Subasta 965, Lote # 60 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Gato perro, de la carpeta Título provisional, 2019 Firmado Grabado: transferencia de imagen, aguatinta y aguafuerte 30 / 40 Con sello de agua del Taller de Gráfica Bordes. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Nouveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 31. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 27.5 x 20.5 cm USD $450-$750 Estimado $9,000-15,000